willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Adventsfenster

Am Donnerstag, 8. Dezember singen und musizieren die Mittelstufenschulkinder von 17:30 - 18 Uhr vor dem Schulhaus.

Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Räbeliechtliumzug

Mit leuchtenden Räbenliechtli in den Händen und strahlenden Augen sangen die jüngeren Schulkinder herbstliche Lieder, bevor sie in drei verschiedenen Gruppen durch das verdunkelte Dorf zogen. Viele Eltern begleiteten den Lichterzug und brachten so Licht in die dunkler werdende Jahreszeit. Am Schluss gab es für alle Teilnehmer ein stärkendes Getränk und einen Hot-Dog.

-> zur Fotogalerie

Werkarbeiten

Die 5. Klasse stellte im Werken wunderschöne Puzzles her. Nach dem Aussägen mit der Handlaubsäge folgte das Schleifen und dann das sorgfältige Malen. So entstanden Fische, Vögel, eine Katze, ein Eichhörnchen, ein Esel, ein Hund, ein Frosch, Pinguine und ein Töfffahrer. Allen gelang ein einzigartiges Kunstwerk, auch wenn einzelne Teile zuerst noch auf der falschen Seite bemalt wurden. Aus Fehlern lernt man ja schliesslich auch!

-> zur Fotogalerie

Pausenmilch

Diese Knaben trinken gerne einen kräftigen Schluck Pausenmilch, um nachher wieder auf dem Schulareal herumzurennen. Auch allen anderen Schulkindern wird an diesem Tag von den Landfrauen Hüttwilen feine Pausenmilch ausgeschenkt. Ganz herzlichen Dank den fleissigen Frauen für das köstliche Angebot!

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

1. Klasse

Ursi Graf

3. Klasse

Flavia Giger

2. + 4. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Peter Schoch

4. + 6. Klasse

Gregor Specker

Team

 

Das Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" wurde erfolgreich mit allen Kindern vom Kindergarten bis zur
6. Klasse abgeschlossen. Als "Belohnung" gab es am letzten Schultag des Jahres 1000 Sekunden länger Pause!

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhielt jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wurde auch auf die Sozialkompetenz gelegt, traten doch anfangs Schuljahr rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule ein. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Karin Eugster Fachlehrerin TW k.eugster@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

+41 78 886 99 78 (für Notfälle) 

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch