willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Sporttag OL

Am Donnerstag, 9. Mai dürfen alle 1. - 6. Klässler auf dem Schulareal spannende OL-Formen erleben. Die grossen Schüler helfen den kleinen und zeigen ihnen den Weg.

 

16.03.2017

Mathewettbewerb

Die 3. - 6. Klasse macht beim internationalen Känguru-Mathewettbewerb mit. Wer holt wohl am meisten Punkte?

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Eishockeyspiel

Die 4. und 6. Klasse durfte unter der Leitung von Herrn Specker auf das Eisfeld in Frauenfeld. Wer keine eigenen Schlittschuhe hatte, durfte welche mieten. Bald schon kurvten alle in eleganten Schwüngen über das spiegelblanke Eis. Anschliessend fand für die Fortgeschrittenen ein lustiges Hockeyspiel statt. Am Schluss fuhren alle mit dem Postauto erschöpft nach Hause.

Gesichter zeichnen

Die 6. und 4. Klässler von Herrn Specker zeichnete mit Bleistift die eigenen Gesichter von Fotovorlagen ab. Dabei mussten sie besonders auf hell und dunkel achten, damit die Rundungen im Gesicht schön gelangen. So sind hervorragende Bilder entstanden. Sie durften auch noch Äpfel abzeichnen. Danach bissen sie hinein und zeichneten ein zweites Bild ab. Nach einem weitern Bissen war die Reihe beendet.

Pausenspiel im Schnee

Endlich hat es Schnee gegeben! Und dann erst noch so viel. In der Pause spielten viele Knaben hinter der Turnhalle Schneeballschlacht. Man sieht es ihnen richtig an, wie sie Spass haben. Die Mädchen machten unterdessen Schneeengel, indem sie sich in den frischen Schnee legten und mit den Armen ruderten. Sie ärgerten sich darüber, dass es in der Vogelschaukel nass war.

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

1. Klasse

Ursi Graf

3. Klasse

Flavia Giger

2. + 4. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Peter Schoch

4. + 6. Klasse

Gregor Specker

Team

 

Das Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" wurde erfolgreich mit allen Kindern vom Kindergarten bis zur
6. Klasse abgeschlossen. Als "Belohnung" gab es am letzten Schultag des Jahres 1000 Sekunden länger Pause!

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhielt jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wurde auch auf die Sozialkompetenz gelegt, traten doch anfangs Schuljahr rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule ein. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Mona Meister Fachlehrerin TW m.meister@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

+41 78 886 99 78 (für Notfälle) 

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch