willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Schulfasnacht 23. Februar

Am Schmutzigen Donnerstag dürfen Schulkinder und Lehrpersonen von 13.30 bis 15 Uhr verkleidet in die Schule kommen. In der MZH findet ein buntes Treiben mit Spielen und Musik statt.

28.01.2017

Sportferien

1 Woche Ferien, um frische Luft zu tanken und Sport zu treiben

13.02.2017

Apfelwoche

Täglich gibt es in der Pause für alle Kinder einen saftigen Apfel zum Znüni.

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Schlittschuhlaufen

Den ersten Klassenanlass im neuen Jahr genossen die 2./4. Klässler von Frau Stäheli auf dem Eisfeld in Frauenfeld. Bei Schneefall und eisigen Temperaturen haben die Kinder auf dem Aussenfeld ihre Runden gedreht, Fangis gespielt, erste Pirouettenversuche gewagt und einander beim Aufstehen nach Stürzen geholfen. Ausgepowert, glücklich und voller Neuschnee fuhren sie mit dem Postauto wieder zurück nach Hüttwilen.

Spielvormittag

Am letzten Schultag des Kalenderjahres durften die Schulkinder einen ganzen Vormittag miteinander spielen. Vor der Pause wurden in altersdurchmischten und zugelosten Gruppen unterschiedliche Kurzspiele wie Memory, Elf heraus, Mikado, Puzzles und vieles mehr gespielt. Es war toll, wie die Grossen den Kleinen geholfen haben und wie sie ausgezeichnet miteinander klargekommen sind. Nach der Pause wurden länger dauernde Spiele ausgewählt, wie Schach, Monopoly, Labyrinth etc.

Waldausflug mit Förster

Die Drittklässler von Flavia Giger durchstreiften mit Revierförster Röbi Schönholzer warm angezogen das Unterholz und erfuhren viel über die Baumarten und über das Leben der Tiere im Wald. Mit Begeisterung erklärte der Fachmann die verschiedenen Tätigkeiten des Försters. Die Schulkinder lauschten aufmerksam und stellten unzählige Fragen, die Herr Schönholzer geduldig beantwortete. Vielen Dank für den spannenden Lehrausgang!

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

1. Klasse

Ursi Graf

3. Klasse

Flavia Giger

2. + 4. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Peter Schoch

4. + 6. Klasse

Gregor Specker

Team

 

Das Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" wurde erfolgreich mit allen Kindern vom Kindergarten bis zur
6. Klasse abgeschlossen. Als "Belohnung" gab es am letzten Schultag des Jahres 1000 Sekunden länger Pause!

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhielt jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wurde auch auf die Sozialkompetenz gelegt, traten doch anfangs Schuljahr rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule ein. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Karin Eugster Fachlehrerin TW k.eugster@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

+41 78 886 99 78 (für Notfälle) 

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch