willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Schulschluss-Feier

Am Samstag, 2. Juli findet von 09:30 - 11:30 Uhr die Schulschluss-Feier unter dem Motto Spielplausch statt. Gemeinsam mit den Kindern können viele Denk- und Bewegungsspiele ausprobiert werden. Alle sind zum Mitspielen herzlich eingeladen! 

04.07.2016

Letzte Schulwoche

Noch 5 Tage verbleiben zum Abschliessen und Geniessen in der Klassengemeinschaft. Auch schauen wir unseren Themenbaum nochmals an. Haben wir in diesem Schuljahr das Ziel von 1000 Themen erreicht?

09.07.2016

Sommerferien

Mögen sich die Schulkinder und die Lehrpersonen in den 5 Wochen so richtig erholen und im Familien- und Freundeskreis viele sonnige Tage erleben!

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Flughafen Zürich

Die Schulreise führte die 1./3. Klässler passend zum Thema Flugzeuge ans Pistenende in Oberglatt. Bei den Landungen wurde jede Seitenflosse der Flugzeuge mit dem Fernglas unter die Lupe genommen und die Fluggesellschaft stolz bestimmt. Am Nachmittag durften sie von der Zuschauerterrasse des Flughafens Zürich aus den Start des A380 live miterleben.

Baden im Bach

Fast alle 2. Klässler wagten auf ihrer Schulreise die wohltuende Erfrischung und badeten im Bach. Ja, das geht .... bei solch heissen Temperaturen! Gestartet waren sie am Morgen mit der Besichtigung einer Wachtelzucht in Märstetten und am Nachmittag gab's noch die Ruine Schleifenrain in der Nähe von Hugelshofen zu entdecken.

Kiga-Reise

Mit Postauto und Zug fuhren die Kindergärtler zum Seepark Kreuzlingen, wo sie spielen und sich austoben konnten. Die Fütterung der Haustiere im Park brauchte Überwindung, war doch die Zunge der Ziege etwas feucht und die Esel knabberten gar an den Fingern. Müde, aber glücklich kamen alle wieder mit dem Postauto zurück und waren froh, von den Eltern abgeholt zu werden.

-> zur Fotogalerie

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

Lernspirale

In der ersten Schulwoche in stufenübergreifenden Gruppen bemalt und ausgelegt.

2. Klasse

Ursi Graf

1. + 3. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Meinrad Müller

4. + 6. Klasse

Peter Schoch

Team

 

Mit dem neuen Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" versuchen alle Kinder vom Kindergarten bis zur
6. Klasse vielfältiges Wissen und breitgefächerte Kompetenzen zu erarbeiten.

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhält jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wird auch auf die Sozialkompetenz gelegt, sind doch in wenigen Wochen rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule eingetreten. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 2. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 1./3. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Meinrad Müller Lehrer 3./5. Klasse m.mueller@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 4./6. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Katrin Hungerbühler Englischlehrerin k.hungerbuehler@primarhuettwilen.ch
Karin Eugster Fachlehrerin TW k.eugster@primarhuettwilen.ch

Cornelia Oelschlegel

 

052 740 05 58

(079 855 67 63 für Notfälle)
Bürozeiten Mo 8-11, 14-16 Uhr, Mi + Do 8-11 Uh

 

schulleitung@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch