willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Sporttag OL

Am Donnerstag, 9. Mai dürfen alle 1. - 6. Klässler auf dem Schulareal spannende OL-Formen erleben. Die grossen Schüler helfen den kleinen und zeigen ihnen den Weg.

 

Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Gartenarbeiten

An einem sonnigen Montagnachmittag durften die dritte Klasse von Herrn Schoch draussen im Garten arbeiten. Alle freuten sich drauf. Alleine oder zu zweit lasen sie Blätter auf und warfen sie in den Korb. Sie schnauften und keuchten. Einige Mädchen sangen sogar Lieder zu der Arbeit! Hoffentlich dürfen sie das nächste Woche wieder machen.

Feuer machen

Die Steinzeit ist ein spannendes Thema! Die 2. und 4. Klässler versuchten, mit Feuerstein, Pyrit und Zunder selber Feuer zu entfachen. Auch das Feuerbohren wurde ausprobiert, was aber lediglich Rauch ergab. Voller Stolz präsentierten die Kinder ihre glühenden Zunderhäufchen, mit welchen sie nach sorgfältigem Blasen ein richtiges Feuer hinkriegten. Es wurde ihnen bewusst, dass das Feuermachen früher viel Geduld und körperlichen Einsatz verlangte.

Lehrpersonen gesucht

Die Primarschule Hüttwilen hat fürs neue Schuljahr ab August 2017 zwei Lehrpersonen, je eine für die 5. und die 6. Klasse gefunden. 

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

1. Klasse

Ursi Graf

3. Klasse

Flavia Giger

2. + 4. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Peter Schoch

4. + 6. Klasse

Gregor Specker

Team

 

Das Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" wurde erfolgreich mit allen Kindern vom Kindergarten bis zur
6. Klasse abgeschlossen. Als "Belohnung" gab es am letzten Schultag des Jahres 1000 Sekunden länger Pause!

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhielt jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wurde auch auf die Sozialkompetenz gelegt, traten doch anfangs Schuljahr rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule ein. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Mona Meister Fachlehrerin TW m.meister@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

+41 78 886 99 78 (für Notfälle) 

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch