willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Projektwoche 19. - 23. Juni

Während einer ganzen Woche dürfen die Kinder biken, wandern, klettern, tanzen, spielen, lachen. Hier gibts täglich News aus den verschiedenen Gruppen.

01.07.2017

Schulschluss

Am Samstagvormittag findet der Schulschluss der Primarschule Hüttwilen statt. Alle sind dazu herzlich eingeladen!

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Werkarbeit

Die 2. Klässler bastelten im Werken lustige Aufbewahrungsdosen. Mit viel Fantasie haben sie äusserst kreative und unterschiedliche Figuren gestaltet. Was bewahren sie wohl in ihren Schweinchen, Fröschen, Clowns oder anderen Dosen auf?

OL-Sporttag

Alle 87 Schulkinder der 1. bis 6. Klasse erlebten auf dem idealen Schulareal von Primar- und Sekundarschule einen sportlichen Tag mit vielen unterschiedlichen OL-Formen. Die älteren SuS zeigten den jüngeren das Kartenlesen und so waren immer wieder Zweierteams kreuz und quer unterwegs. Beim Staffel-OL und beim Stempelsprint ging es um jede Sekunde und bei den Stafetten war wieder Teamarbeit gefragt. 

-> zur Fotogalerie

Autorenlesung

Der Freitagnachmittag wurde für die 3. - 5. Klässler zu einem besonderen Erlebnis, da der österreichische Autor Rudolf Gigler im Singsaal aus seinen Büchern vorlas. Er machte dies so spannend, dass er die Kinder mehr als eine Stunde in seinen Bann ziehen konnte und oft zum Lachen brachte. Auch die Fragen beantwortete er gerne. So erfuhren die SuS, dass ein Autor an einem verkauften Buch etwa 50 Rp. verdient. Am Schluss gab es für alle Autogrammkarten.

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

1. Klasse

Ursi Graf

3. Klasse

Flavia Giger

2. + 4. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Peter Schoch

4. + 6. Klasse

Gregor Specker

Team

 

Das Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" wurde erfolgreich mit allen Kindern vom Kindergarten bis zur
6. Klasse abgeschlossen. Als "Belohnung" gab es am letzten Schultag des Jahres 1000 Sekunden länger Pause!

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhielt jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wurde auch auf die Sozialkompetenz gelegt, traten doch anfangs Schuljahr rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule ein. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Mona Meister Fachlehrerin TW m.meister@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

+41 78 886 99 78 (für Notfälle) 

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch