willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda

Klassenlager und Projektwoche

Vom 6. - 10. Juni 2016 gibt es eine spezielle Woche für die gesamte Primarschule Hüttwilen. Während die 4. - 6. Klässler eine Lagerwoche in Torgon im Unterwallis verbringen, dürfen die Kindergärtler - 3. Klässler eine Projektwoche erleben.

26.05.2016

Wanderung

Alle Schulkinder der 1. - 6. Klasse wandern auf drei unterschiedlichen Strecken zur Kartause Ittingen. Das Wandern ist noch immer sehr beliebt, wählte doch fast die Hälfte der Schüler die längste Strecke.

27.05.2016

Zahnpflege

In allen Klassen werden die Zähne nach Anleitung von Frau Mäder richtig geputzt.

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Zauberhaft

Zum Abschluss des Themas Zaubern präsentieren die Schulkinder der Klasse Stäheli ihre selbstgestalteten Zauberstäbe und Zauberhüte. Mit viel Freude und Interesse haben sie auch Tricks gelernt und durften sogar einen "echten" Zauberer erleben, der aus einem Eimer fast unerschöpflich Wasser ausleeren konnte. Nun wünscht die ganze Zaubererschar allen zauberhafte Pfingstferien!

Lehrperson gefunden

Die Primarschule Hüttwilen hat fürs neue Schuljahr eine Lehrperson für die 4. und 6. Klasse gefunden. Es ist ein Mann unter 30, der im  August 2016 die Stelle antritt. Die Stellenausschreibung war unter Jobs oder unter Dokumente abrufbar. 

Spielplatz-Pflege

Bei typischem Aprilwetter fanden sich viele Erwachsene und Kinder auf dem Spielparadies ein, um die überhandnehmenden Pflanzen wie Löwenzahn zu reduzieren. Bei strahlend blauem Himmel wurde kräftig gearbeitet und bei Schneegestöber konnte in der Ritterburg Schutz gesucht werden. Ein fröhliches Miteinander bei dieser bodenständigen Handarbeit!

-> zur Fotogalerie

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

Lernspirale

In der ersten Schulwoche in stufenübergreifenden Gruppen bemalt und ausgelegt.

2. Klasse

Ursi Graf

1. + 3. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Meinrad Müller

4. + 6. Klasse

Peter Schoch

Team

 

Mit dem neuen Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" versuchen alle Kinder vom Kindergarten bis zur
6. Klasse vielfältiges Wissen und breitgefächerte Kompetenzen zu erarbeiten.

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhält jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wird auch auf die Sozialkompetenz gelegt, sind doch in wenigen Wochen rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule eingetreten. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 2. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 1./3. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Meinrad Müller Lehrer 3./5. Klasse m.mueller@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 4./6. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Katrin Hungerbühler Englischlehrerin k.hungerbuehler@primarhuettwilen.ch
Karin Eugster Fachlehrerin TW k.eugster@primarhuettwilen.ch

Cornelia Oelschlegel

 

052 740 05 58

(079 855 67 63 für Notfälle)
Bürozeiten Mo 8-11, 14-16 Uhr, Mi + Do 8-11 Uh

 

schulleitung@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch