willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda
Aktuell sind keine Termine vorhanden.

28.07.2016

Sommerferien

Mögen sich die Schulkinder und die Lehrpersonen in den 5 Wochen so richtig erholen und im Familien- und Freundeskreis viele sonnige Tage erleben!

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Adieu Frau Oelschlegel

Es war eine gelungene Überraschung für die scheidende Schulleiterin Cornelia Oelschlegel, als sie am letzten Donnerstag auf dem Pausenplatz verabschiedet wurde. Alle Schulkinder standen mit einer Rose in der Hand da, sangen aus vollen Kehlen und dankten in einer langen, langen Reihe einzeln für die 4 gemeinsamen Jahre. Dass die Schulleiterin sehr geschätzt wurde, zeige der dicke Ordner, in dem jedes Kind persönliche Worte aufgeschrieben hatte.

Planschen im Brunnen

Die 1. und 3. Klässler durften zum Schulabschluss auf dem Pausenplatz eine richtige Wasserschlacht machen. Mit Freude spritzten sie sich gegenseitig an und genossen so einen der wenigen heissen Sommertage. Auf dem Schulbrunnen vereint wünschen sie allen schöne Sommerferien und freuen sich natürlich bereits wieder aufs neue Schuljahr!

Spielplausch

Die Schulabschlussfeier am Samstagvormittag lockte erneut sehr viele Eltern, Verwandte und Schulfreunde an. Nach tollen Liedern der Schulkinder durfte in den verschiedenen Schulzimmern nach Lust und Laune gespielt werden: Würfel-Memory, Blitzschach, Mühlespiel, Geschicklichkeitsspiele und Strategiespiele. Die Kinder erklärten die Spielregeln und los gings! Viele Erwachsene wurden richtig vom Spielvirus gepackt. Verabschiedet wurden Meini Müller, Katrin Hungerbühler und Cornelia Oelschlegel.

-> zur Fotogalerie

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

Lernspirale

In der ersten Schulwoche in stufenübergreifenden Gruppen bemalt und ausgelegt.

2. Klasse

Ursi Graf

1. + 3. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Meinrad Müller

4. + 6. Klasse

Peter Schoch

Team

 

Mit dem neuen Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" versuchen alle Kinder vom Kindergarten bis zur
6. Klasse vielfältiges Wissen und breitgefächerte Kompetenzen zu erarbeiten.

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhält jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wird auch auf die Sozialkompetenz gelegt, sind doch in wenigen Wochen rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule eingetreten. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Karin Eugster Fachlehrerin TW k.eugster@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch