willkommen

Die Primarschule Hüttwilen begrüsst Sie auf der Internetseite. Benutzen Sie die Navigation oder scrollen Sie sich zur gewünschten Information.

Agenda
Aktuell sind keine Termine vorhanden.

16.09.2016

Zahnpflege

Allen Kindern wird gezeigt, wie sie die Zähne richtig pflegen sollen.

Aktuelles

Zurzeit sind keine Nachrichten vorhanden.

Gemeinsamer Schulstart

Von rhythmischen Xylofonklängen begleitet versammelten sich alle 114 Schulkinder der Primarschule Hüttwilen zusammen mit ihren Lehrpersonen im Singsaal zum gemeinsamen Start ins neue Schuljahr. Der Schulleiter begrüsste alle, wünschte ihnen gute Lernerfolge und gab das Jahresmotto bekannt: Brücken bauen! Nach dem Vorlesen eines Bilderbuches setzten altersdurchmischte Gruppen je ein Bild von Schweizer Brücken zusammen. Bereits da wurden zwischen den Grossen und Kleinen erste Brücken gebaut.

Abkühlung im Schulbrunnen

Auch in der Freizeit wird der Brunnen auf dem Schulhausplatz gerne genutzt, um sich nach einem Grosseinsatz im Sport abzukühlen. Am Dienstag setzte sich gleich eine ganze Gruppe nach dem Hockeytraining ins erfrischende Nass. Man sieht es den Gesichtern an, wie sich die Kinder freuen! Einige Mutige tauchten sogar mit dem Kopf unter Wasser.

Team und Behörde startklar

Das Lehrerteam traf sich in der letzten Ferienwoche mit dem neuen Schulleiter Michi Münger zu einem Teamtag. Dabei wurden Zusammenarbeitsformen besprochen und die Jahresplanung sowie ein neues Jahresmotto festgelegt. Nach den intensiven Diskussionen und Gesprächen gab es zusammen mit den Behördemitgliedern einen gemütlichen Ausklang am Grill. Auch Anita Haag von der Schulaufsicht war anwesend und wünschte allen einen guten Start ins neue Schuljahr.

weitere Einträge     flickr Fotogalerien

Kindergarten

Marlise Fuchs / Renata Scheibler

1. Klasse

Ursi Graf

3. Klasse

Flavia Giger

2. + 4. Klasse

Johanna Stäheli

3. + 5. Klasse

Peter Schoch

4. + 6. Klasse

Gregor Specker

Team

 

Das Jahresmotto "1000 Themen - unser Baum wächst" wurde erfolgreich mit allen Kindern vom Kindergarten bis zur
6. Klasse abgeschlossen. Als "Belohnung" gab es am letzten Schultag des Jahres 1000 Sekunden länger Pause!

 

Der grosse Themenbaum im Schulhausgang erhielt jede Woche 20 bis 30 neue Blätter mit Themen aus allen Fachbereichen. Ganz besonderes Gewicht wurde auch auf die Sozialkompetenz gelegt, traten doch anfangs Schuljahr rund 10 Prozent neue Schulkinder in unsere Schule ein. Ziel ist es, dass sich die Neuen gut einleben können, es allen wohl ist und so eine entspannte und erfolgreiche Lernatmosphäre möglich wird.

 

Das Spielen im Freien, das Herumtollen und das fröhliche Lachen sollen immer wieder auflockernde Pausen sein, damit sich die Kinder optimal entwickeln und zu eigenständigen Persönlichkeiten heranwachsen.

 

 

Lehrerteam und Schulleitung

Renata Scheibler Kindergärtnerin r.scheibler@primarhuettwilen.ch
Marlise Fuchs Kindergärtnerin m.fuchs@primarhuettwilen.ch
Nicole Vetterli SHP n.vetterli@primarhuettwilen.ch
Ursi Graf Lehrerin 1. Klasse u.graf@primarhuettwilen.ch
Johanna Stäheli Lehrerin 2./4. Klasse j.staeheli@primarhuettwilen.ch
Judith Möri Fachlehrerin TW j.moeri@primarhuettwilen.ch
Gregor Specker Lehrer 4./6. Klasse g.specker@primarhuettwilen.ch
Peter Schoch Lehrer 3./5. Klasse p.schoch@primarhuettwilen.ch
Flavia Giger Lehrer 3. Klasse f.giger@primarhuettwilen.ch
Sonja-Vera Schmitt Logopädin s.schmitt@primarhuettwilen.ch
Barbara Stucki Englischlehrerin b.stucki@primarhuettwilen.ch
Karin Eugster Fachlehrerin TW k.eugster@primarhuettwilen.ch

Schulleitung: Michi Münger

 

052 740 05 58

+41 78 886 99 78 (für Notfälle) 

Bürozeiten 

 

m.muenger@primarhuettwilen.ch

Schulbehörde

Natascha Maier Präsidentin n.maier@primarhuettwilen.ch
  Finanzen n.maier@primarhuettwilen.ch
Nicole Haag Musikschule n.haag@primarhuettwilen.ch
Simon Vetterli Bauten s.vetterli@primarhuettwilen.ch
Doris Zani Protokoll d.zani@primarhuettwilen.ch
Regula Lobsiger Elternmitwirkung r.lobsiger@primarhuettwilen.ch

Hauswart

Hauswart: Daniel Huber / Roger Grichting

 

079 936 73 54

 

hauswart@primarhuettwilen.ch

Schulaufsicht

Anita Haag

anita.haag@tg.ch